La fiesta de la cerveza veraniega se vive en la villa

La mejor gastronomía centroeuropea, espectáculos para todos los gustos y la cerveza artesanal elaborada por nuestros productores locales se conjugan para que vecinos y turistas de la Villa disfruten de la Sommerfest, una fiesta de verano que invita a vivir una muestra de la Oktoberfest.

Durante dos semanas de enero y dos semanas de febrero, incluido el fin de semana de Carnaval, quienes visiten la Sommerfest podrán disfrutar de sabores del mundo, música y danza típica y el tradicional espiche del barril cerveza.

A continuación, detallamos el cronograma:

Enero

  • Lunes 9 – 20 hs
    Ensamble Escuela de Artes                               
    Coro Municipal
    Grupo Las Majas
    Grupo Musical 4 Quesos
    Escuela de Folklore Raíces Serranas
    Grupo Tirol               
    Orquesta Die Biermusikanten                                                                                                                       
  • Martes 10 – 20 hs                                   
    Banda Municipal Karl Burri                 
    Ballet  Sevilla Y Triana                           
    Academia de Folkore  Criollos Del Sauce     
    Grupo Musical The Covertores        
    Ballet Divergente                   
    Grupo de Baile Enzian                                         
    Orquesta Miguel Neuwirt                  
  • Miércoles 11 – 20 hs              
    Orquesta de Cuerdas Municipal                     
    Nicolas Olsina (Cantante Lírico)       
    Escuela De Folkore Tierra Adentro 
    Grupo Musical Walkman                    
    Estudio de Danzas y Folklore Argentino Pari Aike 
    Grupo Tirol                                             
    Loreley Orchester                                                                                
  • Lunes 23 – 20 hs                      
    Grupo Musical Dos Cabezas
    Grupo de Baile María Isabel                             
    Grupo de Baile Medieval Dance      
    Grupo Musical Ligonautas
    Academia de Folkore Criollos del Sauce      
    Grupo de Baile Enzian                                     
    Orquesta Musik Freunde                                                  
  • Martes 24 – 20 hs                    
    Grupo Musical The Last Train             
    Escuela de Danzas Clásicas Laura Milano
    Escuela De Folkore Tierra Adentro 
    Andrés Coppa                                                    
    Grupo Las Majas
    Grupo Tirol
    Loreley Orchester
  • Miércoles 25 – 20 hs
    Adolfo Meza y Miguel Neuwirt       
    Ballet  Sevilla y Triana
    Escuela de Folklore Raíces Serranas              
    Orquesta Cuántica
    Estudio de Danza y Folklore Argentino Pari Aike
    Grupo de Baile Enzian
    Orquesta Die Biermusikanten

Febrero

  • Lunes 06 – 20 hs                      
    Orquesta de Cuerdas Municipal
    Grupo De Baile Maria Isabel
    Escuela De Folklore Raices Serranas
    Misty Soul Choir
    Ballet Divergente
    Grupo de Baile Enzian
    Orquesta Die Biermusikanten          
  • Martes 07 – 20:15 hs
    Coro Municipal
    Escuela de Danzas Clásicas Laura Milano
    Escuela de Folkore Tierra Adentro
    La Corte (Trío de Cantantes Líricos)
    Caerwys
    Grupo Tirol
    Loreley Orchester                                 
  • Miércoles 08 – 20 Hs
    Dorenan
    Grupo de Baile Medieval Dance
    Academia de Folklore Criollos del Sauce
    Diebstahl
    Estudio de Danzas y Folklore Argentino Pari Aike
    Grupo de Baile Enzian
    Orquesta Musik Freunde
  • Domingo 19 – 20 hs
    Banda Municipal Karl Burri
    Grupo Las Majas
    Carnaval Veneciano
    Loreley Orchester
    Grupo Tirol
    Orquesta Miguel Neuwirt                                                 
  • Lunes 20 – 20 hs
    Ensamble de la Escuela de Artes
    Estudio de Danzas y Folklore Argentino Pari Aike
    Ballet Sevilla y Triana
    Sthepane Nassone Jazz
    Escuela De Folklore Raíces Serranas
    Grupo De Baile Enzian
    Orquesta Die Biermusikanten                                                         
  • Martes 21 – 20 hs                                   
    Grupo Musical Musik Freunde
    Grupo de Baile María Isabel
    Academia de Folkore Criollos Del Sauce
    La Rustica Tango
    Escuela de Folkore Tierra Adentro
    Grupo Tirol
    Orquesta Miguel Neuwirt